Научный обзор #1

Хреновая редакция пробует новый формат. Теперь раз в неделю мы будем подготавливать #научный-обзор с кратким описанием наиболее (на наш взгляд) интересных новостей из мира науки. Сегодня нас ждут: новый вид человекообразных обезьян, контроль уровня глюкозы в крови без кровопускания, планета-монстр и ископаемые черепа в формате 3D.

На Суматре обнаружен новый вид орангутанов.

Это совершенно удивительное событие, если учесть, что последний раз новый вид человекообразных обезьян открыли в 1929 году (шимпанзе бонобо). Ранее выделялось всего два вида орангутанов: суматранские и калимантанские. Новый вид получил название Тапанульский орангутан.
Его история не так проста. Эти приматы были обнаружены еще в 1997 году (хотя сообщения о нахождении орангутанов в этом районе поступали еще с 1930-х годов). После продолжительных исследований, эти орангутаны были выделены и описаны как отдельный вид. Причем, популяция этого вида крайне мала – их всего около 800 особей, и обитают они в одном-единственном лесу на Суматре.

Подробнее можно прочитать:
На русскоязычном портале «Наука и жизнь» — https://www.nkj.ru/news/32487/
На новостном портале The guardian — https://www.theguardian.com/science/2017/nov/02/new-species-of-orangutan-discovered-in-northern-sumatra-tapanuli-pongo-tapanuliensis

Контроль уровня сахара через дыхание.

Сотрудники химического факультета Московского Государственного Университета им. Ломоносова (МГУ) доказали возможность мониторить уровень глюкозы в организме по выдыхаемому воздуху. Такая классная новость, что даже страшно поверить. С одной стороны, это открывает фантастические перспективы для людей, больных диабетом. Ведь благодаря такой разработке они смогли бы контролировать уровень сахара без ежедневного протыкания себя иглой и забора крови. А это не только подарило бы больным больший комфорт, но и снизило бы риск занесения инфекций через уколы. С другой стороны, состояние российской науки все-таки удручает. И когда ученым в их незавидном положении удается сделать что-то настолько интересное – это, конечно, здорово.

Подробнее об открытии можно прочитать:
На официальном сайте МГУ — https://www.msu.ru/science/news/khimiki-iz-mgu-predlozhili-novyy-metod-diagnostiki-i-monitoringa-diabeta.html
Или в опубликованной учеными статье в Electrochemistry Communications — http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1388248117302497?via%3Dihub

Обнаружена планета-монстр.

Нет, это не Нибиру, населённая рептилоидами. А обычный газовый гигант, как, например, наши привычные Юпитер или Сатурн. С важной разницей: со своей звездой он составляет крайне странную парочку. Ранее такое считалось маловероятным…
Это газовый гигант, получивший имя NGTS-1b, вращающийся вокруг красного карлика. Сам он примерно размером с Юпитер (но на 20% легче по массе), а его «солнце» где-то в два раза меньше нашего. При этом у них гораздо более «близкие отношения»: карлик вращает NGTS-1b на расстоянии равном 3% от расстояния между Солнцем и Землей. Очень большая планета и так близко от звезды! В общем-то в этом и состоит соль открытия.
«Открытие NGTS-1b было для нас полным сюрпризом — таких массивных планет, как полагали, не было вокруг таких маленьких звезд.» — сообщил доктор Даниэль Байлисс из группы астрономии и астрофизики Университета Уорвика, ведущий автор исследования.
Напоследок еще один занимательный факт: NGTS-1b делает полный оборот вокруг своей звезды всего за 2,6 земных суток. Вот такой там коротенький год.

Подробнее об исследовании можно прочесть на сайте университета Уорвика — https://warwick.ac.uk/newsandevents/pressreleases/monster_planet_discovery/

3D галерея черепов

Портал Антропогенез.ру сделал всем любознательным пользователям сети классный подарок — виртуальную галерею ископаемых черепов. Для проекта были оцифрованы муляжи черепов из коллекции выставки Государственного Биологического музея «Как пройти в люди» (руководитель Надежда Пантюлина). Пока галерея работает в тестовом режиме, и в ней представлена скромная коллекция из 7 объектов. Но все они очень интересные, и их можно детально рассмотреть со всех сторон, попутно получив базовую информацию о возрасте, месте нахождения, и т.д.

В общем, интернет стал чуточку познавательнее.

Галерея находится по ссылке — http://antropogenez.ru/gallery/ 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите капчу *