Симбиоз: подборка статей

Многие организмы на нашей планете выработали эффективную стратегию выживания, основанную не на том, что «выживает сильнейший», а на том, что победа легче всего добывается в сотрудничестве. На нашем портале выходила серия статей с интересными примерами взаимопомощи и гармоничного содружества самых разных живых существ. Мы порылись в нашем архиве и нашли для вас их все:

— Их незабываемая улыбка — https://xren.su/animal-smile/ — как одни животные помогают другим с гигиеной полости рта.
— Дружелюбные актинии — https://xren.su/actinia/ — об актиниях и тех, с кем «сотрудничают» эти необычные существа.


— Лосось и жемчужница – симбиоз, продлевающий жизнь — https://xren.su/salmon-and-pearl/ — Технически жемчужница — это паразит, проживающий в теле лосося. Но при этом, оказалось, что лосось получает от «квартиранта» очень хороший бонус.
Сразу две статьи о том, как муравьи взаимодействуют с другими живыми существами для более эффективного выживания.
— Умные муравьи. Часть 1: Симбиоз с растениями — https://xren.su/ants-and-symbiosis/
— Умные муравьи. Часть 2: Симбиоз с грибами, тлей и другими муравьями — https://xren.su/2478/
— Страусы и зебры, совы и змеи, а также медоед и его крылатый друг: Птицы-симбионты — https://xren.su/birds-and-simbioz-symbiosis/
— Грибы – короли симбиоза — https://xren.su/mushrooms-kings-of-symbiosis/ — невероятное разнообразие грибов и удивительные истории об их «сотрудничестве» с другими организмами.
— Водоросли в симбиозе с животными — https://xren.su/symbiosis-with-animals/ — о ленивцах, кораллах и саламандрах, построивших отношения с водорослями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите капчу *